federconsumatorigiovani.it :




 

Caro scuola: ad aumentare sono soprattutto i libri di testo, con una spesa da 450 a 486 Euro a famiglia. Totale corredo scolastico e libri 918 Euro, +4% rispetto al 2009.

I Parte - Corredo scolastico (tabella in allegato)
Le vacanze sono agli sgoccioli e, come ogni anno, il primo pensiero corre all’apertura del nuovo anno scolastico ed al vero e proprio salasso che comporterà.
Materiale scolastico, libri, grembiuli, sono infatti spese non indifferenti che si andranno a sommare ai tradizionali conti mensili.
Secondo il consueto monitoraggio dell’Osservatorio Nazionale Federconsumatori, quest’anno, il costo dei materiali scolastici sarà relativamente stabile, con aumenti contenuti entro il 4%.
In crescita rimangono i prodotti più legati alle serie televisive o ai cartoni animati del momento. 
Il nostro consiglio, per risparmiare, anche il 20-30% su questi prodotti, rimane quello di non farsi prendere dalla fretta. Innanzitutto è necessario confrontare con attenzione i prezzi ed informarsi per poter usufruire delle offerte messe a disposizione dai diversi punti vendita: dai kit scuola (zaino, astuccio e diario) a partire da 29,00 Euro, all’opportunità di ottenere degli sconti “rottamando” lo zaino dell’anno precedente.
Ricordiamo, inoltre, che, alla spesa iniziale per il nuovo anno scolastico, vanno aggiunti i costi da sostenere durante l’anno per i ricambi del materiale didattico (quaderni, album da disegno, penne, matite, colori, accessori, ecc.) per i quali si arriva a spendere anche 250-300 Euro.
A tale proposito Federconsumatori ed Adusbef consigliano di effettuare una scorta di questi ultimi, sempre approfittando delle numerose offerte che si presentano in questo periodo dell’anno.
Complessivamente, la spesa per il corredo scolastico iniziale + i “ricambi” da utilizzare durante l’anno, si attesta in media a 450 Euro, il 3% in più rispetto allo scorso anno.

II Parte – Libri di testo
Capitolo a parte, poi, è la spesa relativa ai libri di testo.
Se, infatti, i prezzi dei prodotti rimangono pressoché stabili, non accennano ad arrestarsi, invece, gli aumenti dei prezzi dei libri che, quest’anno, registreranno un’ulteriore crescita, in media, del 5%, pari ad una spesa (per libri + dizionario italiano + dizionario 1 lingua straniera) che può variare dai 450 ai 486 Euro (media di 468 Euro).
Anche relativamente a tale spesa, assai gravosa per le famiglie, esistono però delle strategie per risparmiare: acquistando i testi presso i numerosi mercatini dell’usato, che dilagano anche su internet (facendo attenzione, però, alla questione delle edizioni aggiornate), o approfittando delle promozioni messe in campo da librerie, punti vendita ed ipermercati che, ad esempio, offrono buoni sconto anche del 20% e un dizionario in omaggio.
In tal senso esistono, inoltre, interessanti iniziative volte al risparmio, quale ad esempio “Book in progress” promossa dall’Istituto Tecnico Industriale Statale Ettore Majorana di Brindisi, che prevede la realizzazione di testi “autoprodotti”, cioè dei libri di testo scritti dai docenti e stampati all’interno dell’Istituto stesso. Il progetto si è esteso oggi, a 14 scuole, interessando circa 4000 alunni. Grazie a questa iniziativa, le famiglie degli studenti potranno ottenere, per la dotazione libraria, un risparmio di oltre 250 Euro.
In relazione alla spesa per i testi scolastici, infine, invitiamo i genitori e gli alunni a segnalare alle nostre associazioni ed al Ministero l’eventuale (ma quasi scontato) sforamento dei tetti di spesa fissati dal Ministero, per poter così sollecitare un intervento celere su tale vergognosa questione che si ripete puntualmente ogni anno.
Al Ministero chiediamo inoltre di avviare concrete misure che consentano alle famiglie di risparmiare: incentivando l’editoria elettronica o, quantomeno, rendendo disponibili in rete gli aggiornamenti per le nuove edizioni, senza obbligare l’alunno ad acquistare necessariamente un testo nuovo; ampliando i prestiti dei testi da parte delle scuole, specialmente per gli alunni meno abbienti; disponendo seri controlli relativamente alle cosiddette “nuove edizioni”, che spesso non apportano modifiche sostanziali, ma sono funzionali solo a far acquistare agli alunni i testi nuovi.

Consuntivo
A settembre, quindi, le famiglie italiane si troveranno a dover spendere per la scuola nel suo complesso, anche se registriamo un certo contenimento per quanto riguarda il corredo, ben 918 Euro (468+450 Euro), con un aumento complessivo del 4% rispetto al 2009, ovvero di 36,70 Euro. 

Caro scuola

2009

2010

var. % 2009/2010

 

super/   ipermercato

 cartolibreria

super/   ipermercato

 cartolibreria

super/   ipermercato

cartolibreria

 

 

 

 

 

 

 

ASTUCCIO  CARTONI (vuoto)

 €         9,90

 €      12,90

 €        9,90

 €     13,00

0%

1%

 

 

 

 

 

 

 

ASTUCCIO  CARTONI (pieno)

 €        23,00

 €      26,90

 €       23,00

 €     27,90

0%

4%

 

 

 

 

 

 

 

ASTUCCIO sport/serie tv (vuoto)

 €        16,00

 €      19,00

 €       16,20

 €     19,50

1%

3%

 

 

 

 

 

 

 

ASTUCCIO sport/serie tv (pieno)

 €        29,00

 €      33,00

 €       29,50

 €     33,90

2%

3%

 

 

 

 

 

 

 

ASTUCCIO MARCA (vuoto)

 €        10,50

 €      13,00

 €       10,50

 €     13,20

0%

2%

 

 

 

 

 

 

 

ASTUCCIO  MARCA (pieno)

 €        21,50

 €      28,90

 €       21,90

 €     29,90

2%

3%

 

 

 

 

 

 

 

DIARIO CARTONI

 €         9,90

 €      11,50

 €        9,90

 €     11,90

0%

3%

 

 

 

 

 

 

 

DIARIO MARCA

 €        12,90

 €      15,90

 €       12,90

 €     16,50

0%

4%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO CARTONI

 €        49,00

 €      52,00

 €       49,00

 €     53,50

0%

3%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO CARTONI TROLLEY

 €        61,00

 €      69,90

 €       59,90

 €     69,00

-2%

-1%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO MARCA

 €        56,00

 €      72,00

 €       56,00

 €     72,00

0%

0%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO MARCA TROLLEY

 n.d.

 €      80,00

 €       57,90

 €     81,50

n.d.

2%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO ASILO

 €        22,50

 €      25,90

 €       21,90

 €     26,20

-3%

1%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO ASILO TROLLEY

 €        25,00

 €      28,90

 €       24,00

 €     29,90

-4%

3%

 

 

 

 

 

 

 

ZAINO NON DI MARCA

 €        33,00

 €      43,00

 €       31,50

 €     41,90

-5%

-3%

 

 

 

 

 

 

 

MONOSPALLA MARCA

 €        44,90

 €      49,00

 €       46,00

 €     51,00

2%

4%

 

 

 

 

 

 

 

MATITE COLORATE DA 12

 €         6,20

 €       9,50

 €        6,20

 €      9,50

0%

0%

 

 

 

 

 

 

 

QUADERNONE

 €         1,95

 €       2,40

 €        1,99

 €      2,50

2%

4%

 

 

 

 

 

 

 

QUADERNO

 €         0,80

 €       1,20

 €        0,80

 €      1,25

0%

4%

 

 

 

 


HOME

CHI SIAMO

FORUM

LINKS


DILLO A NOI

Dettagli





Invia
Se vuoi contribuire con allegati clicca qui


Note


  • Currently 2,4/5 Stars.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Votato 2,4/5 stelle (204 voti)